Кулинариссимо
Поиск рецептов

Цветная капуста с тахини по-арабски

Тахини - соус из кунжута, является основой для многих рецептов ближневосточных стран, так же как и хумус. Тахини можно приготовить дома или приобрести в магазинных лавках. Так же его могут называть "Танхин".
Время приготовления Время приготовления Не более 30 минут
Количество порций Количество порций 4 порции
Сложность приготовления Сложность приготовления Легко

Необходимые ингредиенты

Соус "Тахини"
Кунжутные семечки
1 стакан
Масло кунжутное
5 столовых ложек
Основные ингредиенты
Цветная капуста
600 грамм
Чеснок
3 зубчика
Тахини
200 миллилитров
Тмин
5 грамм
Сок лимонный
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Перец красный молотый
по вкусу
Острый соус чили
по вкусу
Вода
80 миллилитров
Зелень
по вкусу

Приготовление

Шаг 1

Приготовьте цветную капусту на пару или на сковороде, только не пережарьте! Слейте воду и отложите в сторону.

Шаг 2

Сначала необходимо приготовить пасту "Тахина". Для этого необходимо измельчить кунжут в блендере пока смесь не начнет превращаться в однородную тугую пасту, после чего добавить масло и взбить еще немного. Если измельчитель или блендер не справляется со своей задачей, добавьте еще немного растительного масла. Поместите готовую пасту в холодильник и дайте немного остыть!

Шаг 3

Смешайте чеснок с тахини, добавьте тмин и лимонный сок. Добавьте по вкусу соль и острый перец. В этот момент смесь представляет собой густую густую пасту. Добавьте немного воды, затем смешайте с цветной капустой.

Шаг 4

Накройте крышкой и охладите. Украсьте зеленью и паприкой. Приятного аппетита!

Автор рецепта
Автор рецепта Владимир Георгиев
Рецептов
201
Подписчиков
10

Комментарии

Похожие рецепты

Котлеты морковные
0
Котлеты морковные

Это самый простой способ приготовления морковных котлет. Чаще всего их делают из свежей тертой моркови,…

Запеченная цветная капуста по-английски
3
Запеченная цветная капуста по-английски

Разогрейте духовку до 200 градусов. Обрежьте соцветия цветной капусты и поломайте ее на небольшие…

Картошка в сметанном соусе с карри
4
Картошка в сметанном соусе с карри

Навеяло воспоминаниями о бабушкиной картошечке в сметане из печки, так захотелось. Этот рецепт конечно не…

Гаджар пулау
0
Гаджар пулау

«Гаджар пулау» индийское блюдо готовится в казане на открытом огне, предлагаю вам адаптированный вариант. В…

Овощное рагу из кабачков с картофелем в томатном соусе с чесноком
5
Овощное рагу из кабачков с картофелем в томатном соусе с чесноком

Сезон овощей подходит к концу и обычным рагу никого не удивишь. Давайте не забывать об…

Пряная фасоль
1
Пряная фасоль

Одно из самых популярных угощений в Абхазии это ни что иное как фасоль, да да,…