Кулинариссимо
Поиск рецептов

Долма

Долма — блюдо похожее на голубцы в виноградных листьях. Начинка обычно готовится на основе риса, фарша и различной зелени.
Время приготовления Время приготовления от 1 до 2-х часов
Количество порций Количество порций 10 порций
Сложность приготовления Сложность приготовления Средняя сложность

Необходимые ингредиенты

Свинина
300 грамм
Говядина
300 грамм
Рис круглый
100 грамм
Укроп
1 пучок
Петрушка
1 пучок
Кинза (кориандр)
1 пучок
Лук репчатый
2 штуки
Перец красный молотый
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу
Масло сливочное
50 грамм
Листья винограда
по вкусу
Чеснок
5 зубчиков

Приготовление

Шаг 1

Для начала приготовим фарш. Пропускаем через мясорубку свинину и говядину. Добавляем соль, красный перец, черный перец. Добавляем рубленную зелень, мелко нарезанный чеснок, и обжаренный на сливочном масле мелко нарезанный репчатый лук. Добавляем сырой рис (именно сырой), хорошенько замешиваем руками фарш, чтоб получился плотный и сбитый.

Шаг 2

Виноградные листья можно брать как свежие так и консервированные, выкладываем в подходящую миску листья и заливаем на 5-10 минут кипятком, чтоб они стали более эластичные.

Шаг 3

Берем один лист, немного фарша, скатываем его в небольшую колбаску подходящую под размер листа, и заворачиваем так чтоб не торчали края. Заворачиваем все остальные листья.

Шаг 4

Кладем на дно кастрюли тарелку вверх дном, выкладываем сверху нашу долму, накрываем другой тарелкой, так же вверх дном. Заливаем кипятком, скрывая долму примерно на пару сантиметров. И ставим на средний огонь примерно на 30 минут. Подавать к столу со сметаной или любым другим соусом на ваш вкус!

Автор рецепта
Автор рецепта Светлана Усова
Рецептов
22
Подписчиков
1

Комментарии

Похожие рецепты

Спаржа с копченым лососем
0
Спаржа с копченым лососем

Легкая закуска, которая еще и смотрится эффектно! Спаржа и подкопченный лосось, чуть сбрызнутый лимонным соком…

Маринованные кабачки на скорую руку
4
Маринованные кабачки на скорую руку

Эта острая закуска готовится буквально за несколько часов! Маринад успеет пропитать тонко нарезанные дольки до…

Кабачковые рулетики
4
Кабачковые рулетики

Вкусные кабачковые рулетики с нежным куриным филе и тертым сыром, которые красят ваш праздничный стол…

Запечёный на гриле лосось
0
Запечёный на гриле лосось

Это простейшее в приготовлении блюдо, между тем невероятно вкусное. Обязательно попробуйте и ни один праздник…

Фриттата с брокколи и сладким перцем
0
Фриттата с брокколи и сладким перцем

Мускатный орех, яйца, соль и паприку смешиваем между собой.

Рулетики из баклажана с фетой и помидорами
2
Рулетики из баклажана с фетой и помидорами

Баклажаны моем, нарезаем вдоль на ломтики толщиной примерно 5 мм. На хорошо разогретой сковороде, обжариваем…