Кулинариссимо
Поиск рецептов

Долма

Долма — блюдо похожее на голубцы в виноградных листьях. Начинка обычно готовится на основе риса, фарша и различной зелени.
Время приготовления Время приготовления от 1 до 2-х часов
Количество порций Количество порций 10 порций
Сложность приготовления Сложность приготовления Средняя сложность

Необходимые ингредиенты

Свинина
300 грамм
Говядина
300 грамм
Рис круглый
100 грамм
Укроп
1 пучок
Петрушка
1 пучок
Кинза (кориандр)
1 пучок
Лук репчатый
2 штуки
Перец красный молотый
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу
Масло сливочное
50 грамм
Листья винограда
по вкусу
Чеснок
5 зубчиков

Приготовление

Шаг 1

Для начала приготовим фарш. Пропускаем через мясорубку свинину и говядину. Добавляем соль, красный перец, черный перец. Добавляем рубленную зелень, мелко нарезанный чеснок, и обжаренный на сливочном масле мелко нарезанный репчатый лук. Добавляем сырой рис (именно сырой), хорошенько замешиваем руками фарш, чтоб получился плотный и сбитый.

Шаг 2

Виноградные листья можно брать как свежие так и консервированные, выкладываем в подходящую миску листья и заливаем на 5-10 минут кипятком, чтоб они стали более эластичные.

Шаг 3

Берем один лист, немного фарша, скатываем его в небольшую колбаску подходящую под размер листа, и заворачиваем так чтоб не торчали края. Заворачиваем все остальные листья.

Шаг 4

Кладем на дно кастрюли тарелку вверх дном, выкладываем сверху нашу долму, накрываем другой тарелкой, так же вверх дном. Заливаем кипятком, скрывая долму примерно на пару сантиметров. И ставим на средний огонь примерно на 30 минут. Подавать к столу со сметаной или любым другим соусом на ваш вкус!

Автор рецепта
Автор рецепта Светлана Усова
Рецептов
22
Подписчиков
1

Комментарии

Похожие рецепты

Картофельные палочки
7
Картофельные палочки

Картофельные палочки - отличная идея для закуски. Готовятся они очень просто, а главное быстро.

Сырные шарики с чесноком
3
Сырные шарики с чесноком

Вкусные сырные шарики с ароматом свежего чесночка! Замечательная и интересная закуска к любому празднику! Сыр…

Маринованные цветные яйца
1
Маринованные цветные яйца

Интересная закуска, которую точно не встретишь на каждом столе. Она удивит ваших гостей и они…

Картофельные оладьи с сыром
2
Картофельные оладьи с сыром

Картофель отвариваем в мундирах (это делается, чтобы сохранить все витамины). Затем натираем его на крупной…

Фаршированный печеный картофель
4
Фаршированный печеный картофель

Этот картофель послужит прекрасным гарниром для любой еды и замечательно хранится после приготовления. Вы сможете…

Яичные крокеты
1
Яичные крокеты

Яичные шарики, обжаренные во фритюре! Нежная закуска, сочетается с любым соусом и зеленью!