Кулинариссимо
Поиск рецептов

Долма

Долма — блюдо похожее на голубцы в виноградных листьях. Начинка обычно готовится на основе риса, фарша и различной зелени.
Время приготовления Время приготовления от 1 до 2-х часов
Количество порций Количество порций 10 порций
Сложность приготовления Сложность приготовления Средняя сложность

Необходимые ингредиенты

Свинина
300 грамм
Говядина
300 грамм
Рис круглый
100 грамм
Укроп
1 пучок
Петрушка
1 пучок
Кинза (кориандр)
1 пучок
Лук репчатый
2 штуки
Перец красный молотый
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу
Масло сливочное
50 грамм
Листья винограда
по вкусу
Чеснок
5 зубчиков

Приготовление

Шаг 1

Для начала приготовим фарш. Пропускаем через мясорубку свинину и говядину. Добавляем соль, красный перец, черный перец. Добавляем рубленную зелень, мелко нарезанный чеснок, и обжаренный на сливочном масле мелко нарезанный репчатый лук. Добавляем сырой рис (именно сырой), хорошенько замешиваем руками фарш, чтоб получился плотный и сбитый.

Шаг 2

Виноградные листья можно брать как свежие так и консервированные, выкладываем в подходящую миску листья и заливаем на 5-10 минут кипятком, чтоб они стали более эластичные.

Шаг 3

Берем один лист, немного фарша, скатываем его в небольшую колбаску подходящую под размер листа, и заворачиваем так чтоб не торчали края. Заворачиваем все остальные листья.

Шаг 4

Кладем на дно кастрюли тарелку вверх дном, выкладываем сверху нашу долму, накрываем другой тарелкой, так же вверх дном. Заливаем кипятком, скрывая долму примерно на пару сантиметров. И ставим на средний огонь примерно на 30 минут. Подавать к столу со сметаной или любым другим соусом на ваш вкус!

Автор рецепта
Автор рецепта Светлана Усова
Рецептов
22
Подписчиков
1

Комментарии

Похожие рецепты

Фриттата с брокколи и сладким перцем
0
Фриттата с брокколи и сладким перцем

Мускатный орех, яйца, соль и паприку смешиваем между собой.

Закуска из баклажанов с мятой
5
Закуска из баклажанов с мятой

Летняя закуска со свежим вкусом произведет фурор на любом празднике или застолье. Приготовить ее несложно,…

Скумбрия пряного посола
4
Скумбрия пряного посола

Очень легкий и вкусный рецепт засолки скумбрии - хлопоты хозяйки займут не больше десяти минут,…

Баклажаны. запеченные с помидорами и грибами.
6
Баклажаны. запеченные с помидорами и грибами.

Очень вкусная закуска, которую можно без труда приготовить на праздничный стол.

Овощные спринг-роллы
2
Овощные спринг-роллы

Легкая постная закуска на скорую руку! Воздушная рисовая бумага хорошо скрепит набор полезных овощей в…

Тарталетки с ягодным муссом
0
Тарталетки с ягодным муссом

Сливки и сахар взбиваем.