Кулинариссимо
Поиск рецептов

Хумус

Прекрасная соус-паста из турецкого гороха нута! Хорошо подходит к овощам и крекерам! Хумус ценят и вегетарианцы, и любители мяса.
Время приготовления Время приготовления более 2-х часов
Количество порций Количество порций 20 порций
Сложность приготовления Сложность приготовления Средняя сложность

Необходимые ингредиенты

Нут
1 стакан
Кунжут
1/2 стакана
Чеснок
3 зубчика
Кумин (зира)
2 чайные ложки
Масло оливковое
по вкусу
Сок лимонный
50 грамм
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу

Приготовление

Шаг 1

Нут оставляет на ночь в воде. Потом эту воду сливаем и заполняем емкость свежей, ставим на огонь. Как закипит снимаем пенку. оставляем кипеть на 15 минут.

Шаг 2

Воду сливаем, снова заливаем свежей и варим до полной мягкости гороха. Процесс варки займет примерно 2 часа.

Шаг 3

Теперь готовим кунжутную пасту. Слегка обжариваем кунжут и кумин на сковороде без масла. Вместо кумина можно взять тмин. Всю массу растираем с оливковым или кунжутную маслом.

Шаг 4

После приготовления нута воду сливаем в отдельную посуду. Теперь нут, чеснок и немного воды из-под нута размалываем в блендере. Если нужно, понемногу добавляем жидкости. Должна получиться пастообразная масса.

Шаг 5

Теперь можно добавить лимонный сок (1 лимона), кунжутную часть, оливковое масло. Посолить и поперчить по вкусу. Блюдо готово!

Автор рецепта
Автор рецепта Ярослава
Рецептов
363
Подписчиков
3

Комментарии

Похожие рецепты

Запеченные перцы с моцареллой и маслинами
1
Запеченные перцы с моцареллой и маслинами

Прекрасная летняя красивая закуска! Болгарский перец служит и овощным ингредиентом, и формочкой для блюда. Немного…

Паштет из куриной печени
3
Паштет из куриной печени

Настоящий французский деликатес, раньше во Франции его называли "Конфи". Традиционно его готовили не из куриной…

Кесадилья с курицей и беконом
0
Кесадилья с курицей и беконом

Быстрая и вкусная мексиканская закуска. Отличная идея для вечеринок!

Долма
0
Долма

Долма — блюдо похожее на голубцы в виноградных листьях. Начинка обычно готовится на основе риса,…

Салатные шарики
3
Салатные шарики "а-ля мимоза"

Эти закусочные шарики напоминающие по вкусу салат мимоза смогут заменить на столе обычную подачу салата.…

Домашний сыр
4
Домашний сыр "Филадельфия"

Легкий рецепт приготовления сыра "Филадельфия" в домашних условиях.