Кулинариссимо
Поиск рецептов

Хумус

Прекрасная соус-паста из турецкого гороха нута! Хорошо подходит к овощам и крекерам! Хумус ценят и вегетарианцы, и любители мяса.
Время приготовления Время приготовления более 2-х часов
Количество порций Количество порций 20 порций
Сложность приготовления Сложность приготовления Средняя сложность

Необходимые ингредиенты

Нут
1 стакан
Кунжут
1/2 стакана
Чеснок
3 зубчика
Кумин (зира)
2 чайные ложки
Масло оливковое
по вкусу
Сок лимонный
50 грамм
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу

Приготовление

Шаг 1

Нут оставляет на ночь в воде. Потом эту воду сливаем и заполняем емкость свежей, ставим на огонь. Как закипит снимаем пенку. оставляем кипеть на 15 минут.

Шаг 2

Воду сливаем, снова заливаем свежей и варим до полной мягкости гороха. Процесс варки займет примерно 2 часа.

Шаг 3

Теперь готовим кунжутную пасту. Слегка обжариваем кунжут и кумин на сковороде без масла. Вместо кумина можно взять тмин. Всю массу растираем с оливковым или кунжутную маслом.

Шаг 4

После приготовления нута воду сливаем в отдельную посуду. Теперь нут, чеснок и немного воды из-под нута размалываем в блендере. Если нужно, понемногу добавляем жидкости. Должна получиться пастообразная масса.

Шаг 5

Теперь можно добавить лимонный сок (1 лимона), кунжутную часть, оливковое масло. Посолить и поперчить по вкусу. Блюдо готово!

Автор рецепта
Автор рецепта Ярослава
Рецептов
363
Подписчиков
3

Комментарии

Похожие рецепты

Cэндвич с тунцом
3
Cэндвич с тунцом

Один из вариантов вкусного завтрака для каждый день, или для ланча на свежем воздухе.

Закуска с лососем и каперсами
0
Закуска с лососем и каперсами

Эта закуска очень деликатная и изысканная, поэтому ее можно подать не только на домашний стол,…

Семга, засоленная с медом
3
Семга, засоленная с медом

Семга, засоленная в домашних условиях, заметно отличается от рыбки, которая продается в магазине. Вкус намного…

Яйца, фаршированные тунцом и зеленью
5
Яйца, фаршированные тунцом и зеленью

Очень вкусная и нежная закуска, не останется без внимания на праздничном столе.

Крылышки в остром чесночном соусе
6
Крылышки в остром чесночном соусе

Аппетитные куриные крылышки в остром чесночном соусе! Пикантность блюду придает перец чили, винный уксус и…

Сырные шарики с чесноком
3
Сырные шарики с чесноком

Вкусные сырные шарики с ароматом свежего чесночка! Замечательная и интересная закуска к любому празднику! Сыр…