Кулинариссимо
Поиск рецептов

Творожный десерт (Бланманже)

Франция славится своими десертами на весь мир. Они изысканы, вкусны и невероятно красивы. Одним из таковых является бланманже. Эта сладость не только вкусна, но и полезна, поскольку в ее основе лежат молоко и орехи. В былые времена бланманже было обязательным украшением королевских обедов. Мало, кто знает, но именно этот десерт был любимым лакомством Александра Пушкина, посему упоминания об этом «белом кушанье» (бланманже – от французского blanc – белый, и manger – кушать) нередко встречались в произведениях гениального поэта. Отведать настоящий французский десерт можно в ресторане, но лучше приготовить его дома. Сегодня мы представим вашему вниманию несколько вариантов создания бланманже.
Время приготовления Время приготовления более 2-х часов
Количество порций Количество порций 6 порций
Сложность приготовления Сложность приготовления Средняя сложность

Необходимые ингредиенты

Молоко
1/2 стакана
Желатин
1 пакетик
Сахар ванильный
1 пакетик
Творог
250 грамм
Сметана
1/2 стакана
Сахарная пудра
1/2 стакана
Ананас
10 кусочков

Приготовление

Шаг 1

В молоке развести желатин и оставить для набухания на 20 минут. Творог смешать с сахарной пудрой, сметаной и ванильным сахаром в пышную однородную массу.

Шаг 2

Колечки ананаса (в нашем случае ягоды) нарезать кусочками. Желатин нагреть до горячего состояния, но не кипятить.

Шаг 3

Осторожно влить желатин в творожную массу, тщательно перемешать. Добавить кусочки ананасов (ягоды) и снова перемешать.

Шаг 4

Выложить массу в форму (или в порционные формы) и поставить в холодильник для застывания на 4-5 часов. Чтобы десерт из формы вышел без повреждений, форму нужно окунуть в горячую воду на несколько секунд, бланманже легко отделится от стенок формы. Бланманже творожное готово.

Автор рецепта
Автор рецепта Кристина Михаленкова
Рецептов
25
Подписчиков
4

Комментарии

Похожие рецепты

Бананово-арахисовые маффины
1
Бананово-арахисовые маффины

Необычный рецепт самых любимых всеми маффинов. Сочетание арахисового масла и банана насыщают невероятно ярким вкусом…

Финские блины
2
Финские блины

Эти финские блины очень легко готовить! Главное смешать ингредиенты и поставить запекаться в духовку! После…

Вишневый пирог на кефире
5
Вишневый пирог на кефире

Нежный вишневый пирог на кефире! Его можно делать со свежими или замороженными ягодами. Кефир делает…

Ванильное суфле с вишневым соусом
1
Ванильное суфле с вишневым соусом

У яиц отделяем желток и белок. Желток взбиваем вместе с 50 граммами сахара. Охлажденные белки…

Лимонный пирог в два слоя
4
Лимонный пирог в два слоя

Простой и необычный десерт! У этого пирога два слоя - тесто и широкий пласт начинки.…

Медово-имбирный мусс
0
Медово-имбирный мусс

Утонченный десерт с берегов Англии! Цветочный аромат меда в сочетании с терпкостью имбиря и сладкого…