Долма

Долма — блюдо похожее на голубцы в виноградных листьях. Начинка обычно готовится на основе риса, фарша и различной зелени.

Время приготовления от 1 до 2-х часов
Количество порций 10 порций
Сложность приготовления Средняя сложность

Необходимые ингредиенты

Свинина
300 грамм
Говядина
300 грамм
Рис круглый
100 грамм
Укроп
1 пучок
Петрушка
1 пучок
Кинза (кориандр)
1 пучок
Лук репчатый
2 штуки
Перец красный молотый
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу
Масло сливочное
50 грамм
Листья винограда
по вкусу
Чеснок
5 зубчиков

Приготовление

Шаг 1

Для начала приготовим фарш. Пропускаем через мясорубку свинину и говядину. Добавляем соль, красный перец, черный перец. Добавляем рубленную зелень, мелко нарезанный чеснок, и обжаренный на сливочном масле мелко нарезанный репчатый лук. Добавляем сырой рис (именно сырой), хорошенько замешиваем руками фарш, чтоб получился плотный и сбитый.

Шаг 2

Виноградные листья можно брать как свежие так и консервированные, выкладываем в подходящую миску листья и заливаем на 5-10 минут кипятком, чтоб они стали более эластичные.

Шаг 3

Берем один лист, немного фарша, скатываем его в небольшую колбаску подходящую под размер листа, и заворачиваем так чтоб не торчали края. Заворачиваем все остальные листья.

Шаг 4

Кладем на дно кастрюли тарелку вверх дном, выкладываем сверху нашу долму, накрываем другой тарелкой, так же вверх дном. Заливаем кипятком, скрывая долму примерно на пару сантиметров. И ставим на средний огонь примерно на 30 минут. Подавать к столу со сметаной или любым другим соусом на ваш вкус!

Похожие рецепты

Тосты с творогом и огурцом

Без бутербродов не обходится, наверное, ни один стол. На праздники с икрой, рыбой, на буднях…

Фаршированный печеный картофель

Этот картофель послужит прекрасным гарниром для любой еды и замечательно хранится после приготовления. Вы сможете…

Крылышки в остром чесночном соусе

Аппетитные куриные крылышки в остром чесночном соусе! Пикантность блюду придает перец чили, винный уксус и…

Рулеты из ветчины с сыром

Вкусные рулетики с острой сырной начинкой, очень часто можно встретить в отделе кулинарии любого крупного…

Хот дог с мясными шариками

Интересный вариант всем хорошо известных хот догов. Вам и вашим гостям обязательно понравится это угощение.

Вешенки обжаренные в чесночном соусе

Универсальная закуска, которая подойдет ко многим блюдам! Грибы, обжаренные в чесноке и паприке, можно подавать…

Перейти на сайт