Курица "Гунбао" (KUNG PAO)

Курица «гунбао» - это классическое блюдо сычуаньской кухни, которое родом примиком из провинции Сычуань в западном Китае. Как правило это блюдо состоит из небольших кусочков филе цыпленка, обжаренных в сладком соевом соусе с чили и арахисом. Блюдо получается очень острое!

Время приготовления от 30 до 60 минут
Количество порций 2 порции
Сложность приготовления Средняя сложность

Необходимые ингредиенты

Крахмал кукурузный
1 столовая ложка
Соус соевый
4 столовые ложки
Куриное филе (цыпленок)
500 грамм
Рисовое сладкое вино
3 столовые ложки
Сахар
2 столовые ложки
Куриный бульон
3 столовые ложки
Бальзамический уксус
4 чайные ложки
Масло кунжутное
1 столовая ложка
Масло арахисовое
3 столовые ложки
Перец чили сушенный
10 штук
Лук зеленый (белая часть)
20 грамм
Чеснок
3 зубчика
Имбирь (нарезанный)
50 грамм
Арахис
1/2 стакана

Приготовление

Шаг 1

Смешайте кукурузный крахмал и 1 ст.л соевого соуса в миске среднего размера, добавьте нарезанное на небольшие кусочки 1-2 см филе цыпленка, перемешайте хорошо и дайте постоять, чтобы замариновалось в течение 30 минут. Между тем смешайте 3 ст.л соевого соуса, рисового вина, сахара, уксуса, кунжутного масла. Дать постоять.

Шаг 2

Нагрейте арахисовое масло в воке или большой неглубокой сковороде с антипригарным покрытием по высокой температуре. Добавьте раздавленные сушенные чили, мелко нарезанный чеснок, половину перьев лука, имбирь и кусочки филе и жарьте, постоянно помешивая, пока цыпленок не будет золотистого цвета, примерно 3–5 минут.

Шаг 3

Добавьте смесь соевого соуса и жарьте, постоянно помешивая, пока соус не загустеет, приблизительно 2 минуты. Добавьте арахис, подержите на огне еще около минуты, постоянно мешая. Подавать к столу горячим с оставшимися перьями лука.

Похожие рецепты

Куриные котлеты на пару в мультиварке

Куриные котлетки на пару отлично подойдут для тех кто следит за фигурой или на диете.…

Куриные стрипсы из KFC

Куриные стрипсы - это нежные кусочки куриного филе в хрустящей панировке со специями. Они очень…

Простая саудовская Кабса

Курица с пряностями, желтым рисом и обалденным томатным соусом.

Крылышки в томатном соусе

Вкусные запеченые крылышки в томатном соусе, хорошо подойдут как закуска. Можно добавить острого перца чтоб…

Курица на соли с деревенским картофелем

Самая простая, но самая сочная курица в духовке. Готовится практически сама, пока вы можете посвятить…

Классическая шаурма

Кто из вас хотя бы один раз не попробовал шаурму? Да да, все ее кушали!…

Перейти на сайт